Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор посоветовал не давать детям холодные напитки для профилактики перегрева организма

29.06.2022 03:57

Роспотребнадзор посоветовал не давать детям холодные напитки для профилактики перегрева организма

Теги: Дети , Роспотребнадзор , жара , рекомендации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напомнила о том, как избежать перегрева организма детей в жаркую погоду, сообщает пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзор напоминает, что в жаркую погоду необходимо учитывать особенности детского организма и внимательно следить за состоянием здоровья детей», - говорится в материале.

Так, во время сильной жары рекомендуется планировать прогулки до 11:00, в период с 12:00 до 16:00 лучше не выходить на улицу. Одежду ребенку необходимо выбирать из натуральных тканей, в том числе головной убор. Не следует надевать на детей много одежды. Кроме того, важно поить ребенка чаще чем обычно, увеличивать количество потребляемой им жидкости в 1,5-2 раза. При этом не стоит давать детям холодные напитки, особенно напитки со льдом. В рационе питания ребенка должны присутствовать свежие овощи, фрукты, отварные блюда и приготовленные на пару. Жирную и жареную пищу рекомендуется исключить.

Отмечается, что в жаркую погоду дети не должны интенсивно заниматься физическими упражнениями и активными играми. Также следует избегать резкого перепада температур как на улице, так и в помещении. В то же время необходимо регулярно проветривать помещение, однако кровать ребенка не должна находиться рядом с кондиционером или вентилятором. Помимо этого, рекомендуется купаться только в строго отведенных и оборудованных для этого местах.

«Особенно внимательно нужно относиться к условиям, в которых находятся новорожденные и дети в возрасте до одного года. Помните, что чрезмерное тепло, как и холод, вредны для здоровья детей», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок