Меню Поиск

Закрыть

Более 350 раз скачали в Москве датасеты для обучения алгоритмов с момента запуска спецпроекта об ИИ

27.06.2022 18:40

Более 350 раз скачали в Москве датасеты для обучения алгоритмов с момента запуска спецпроекта об ИИ

Теги: Порталы , IT-технологии , искусственный интеллект

Разработчики скачали тестовые наборы данных для обучения алгоритмов более 350 раз с момента запуска спецпроекта о внедрении искусственного интеллекта (ИИ) на портале мэра Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий столицы.

«С момента запуска на mos.ru спецпроекта о внедрении искусственного интеллекта (ai.mos.ru) тестовые наборы данных скачали уже более 350 раз. Регулярно поступают заявки от разработчиков на получение расширенных датасетов. Сейчас на портале опубликованы примеры 23 датасетов, которые город готов предоставить разработчикам для обучения ИИ-алгоритмов, а также концепция работы искусственного интеллекта в столице. Список датасетов постоянно пополняется», - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что недавно в сервисе открыли доступ к новым наборам сведений: данным станций контроля загрязнения атмосферы; данным о планируемых проверках Мосжилинспекций; данным о предоставлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Эти сведения могут использоваться для создания новых ИИ-решений в сфере экологического мониторинга и контроля уровня загрязнения атмосферы, сервисов геомаркетинга для предпринимателей и других решений.

Отмечается, что искусственный интеллект в настоящее время применяется при реализации более чем 70 городских проектов. Он задействован в работе горячих линий Общегородского контакт-центра, активно используется в сфере здравоохранения, повышая скорость и точность постановки диагнозов, помогает контролировать законность проведения строительных работ, а также благоустройство.

В апреле сообщалось, что на портале mos.ru запустили спецпроект, посвященный внедрению технологий искусственного интеллекта. С его помощью все желающие могут узнать о том, какие проекты с использованием ИИ уже реализуются в Москве, а разработчики - изучить примеры обезличенных наборов данных (датасетов), которые город готов предоставить для обучения алгоритмов. Чтобы получить доступ к датасетам, компании надо заполнить заявку на странице ai.mos.ru, описав соответствующий проект по развитию городской среды.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок