Меню Поиск

Закрыть

Троих мужчин арестовали по обвинению в похищении и вымогательстве на юго-востоке Москвы

25.06.2022 08:09

Троих мужчин арестовали по обвинению в похищении и вымогательстве на юго-востоке Москвы

Теги: СК , Москва , Суд

Полиция взяла под стражу троих фигурантов, обвиняемых в похищении мужчины и вымогательстве на юго-востоке столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Следственным управлением по Юго-Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении трех соучастников в возрасте 25, 26 и 29 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в, г, з ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) и п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»)», - рассказала собеседница агентства.

По данным следствия, днем 22 июня 2022 года организованная группа, находясь вблизи жилого дома, расположенного по ул. Маршала Голованова, применяя физическое насилие к потерпевшему, угрожая предметом, похожим на пистолет, и ножом, насильно посадила его в автомобиль. Реализуя свой умысел, направленный на вымогательство у мужчины денежных средств в размере 10 млн руб., соучастники перевезли его в частный дом, расположенный за пределами Московской области, где удерживали, подвергали избиению и под угрозой физической расправы требовали выкуп за освобождение. Потерпевший связался с родственниками, которые передали фигурантам на территории столицы часть требуемой суммы в размере 2,5 млн руб., затем сообщники освободили мужчину. После чего он обратился в правоохранительные органы.

Уточняется, что в короткие сроки местонахождение подозреваемых было установлено, они задержаны. При силовой поддержке сотрудников Росгвардии по месту их проживания проведены обыски. Им предъявлено обвинение. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок