Меню Поиск

Закрыть

Больше 46 тыс. участвовавших в атаке на инфраструктуру портала госуслуг IP-адресов заблокировали за сутки

24.06.2022 17:34

Больше 46 тыс. участвовавших в атаке на инфраструктуру портала госуслуг IP-адресов заблокировали за сутки

Теги: госуслуги , DDOS-атаки

Больше 46 тыс. IP-адресов, участвовавших в атаке на портал госуслуг, было заблокировано за минувшие сутки. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России).

«Технические подразделения госуслуг уже больше суток успешно отражают массовые хакерские атаки, инициированные украинской стороной. Специалисты по информационной безопасности заблокировали свыше 46 тыс. IP-адресов, участвовавших в атаке. Хакеры пытались сорвать процесс предоставления социально значимых услуг в России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на пике атак нагрузка на госуслуги составляла 340 тыс. запросов в секунду при обычном показателе до 50 тыс. Поясняется, что в распределенной хакерской атаке участвовали IP-адреса, зарегистрированные в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах.

В ведомстве подчеркнули, что даже в период атак все сервисы оставались доступными. «Ни одной жалобы на доступность портала госуслуг 23 июня не поступило. Произведены все плановые обновления сервисов портала, включая доработку личного кабинета пользователя и расширение функциональности суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что проникнуть в инфраструктуру, нанести ущерб порталу или получить персональные данные пользователей злоумышленникам не удалось. В ведомстве добавили, что все атаки оперативно отражаются, а системы безопасности госуслуг продолжают работать в штатном режиме.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок