Меню Поиск

Закрыть

Почти 60 тыс. москвичей стали правообладателями квартир на вторичном рынке за январь-май

24.06.2022 09:55

Почти 60 тыс. москвичей стали правообладателями квартир на вторичном рынке за январь-май

Теги: Недвижимость , Ипотека , Росреестр

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве за пять месяцев 2022 года зарегистрировало почти 60 тыс. переходов прав на вторичном рынке недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«С января по май 2022 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 59 тыс. 564 перехода прав на вторичном рынке недвижимости, что на 9% меньше аналогичного периода рекордного 2021 года, когда было оформлено 65 тыс. 433 перехода прав. При сравнении с пятью месяцами 2020 года прирост сделок на вторичном рынке составил 38% (43 тыс. 204)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2022 года зарегистрировано 7 тыс. 219 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья - на 4 тыс. 176 (36,6%) переходов прав меньше, чем в предыдущем месяце (11 тыс. 395). Такая же динамика снижения фиксировалась и в прошлом году: разница между апрельским и майским показателями 4 тыс. 261 договор: 17 тыс. 345 и 13 тыс. 084 регистраций прав соответственно.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, в мае права на квартиры регистрировались по договорам, которые были заключены один-два месяца назад, еще до снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

«По статистике мы видим, что итоги первых пяти месяцев вернули рынок на допандемийный уровень 2018 (55 тыс. 172) и 2019 (61 тыс. 55) годов. Рекордные показатели 2021 года наглядно демонстрировали максимальную эффективность антикризисных мер и большой спрос граждан на недвижимость. И в нынешней ситуации правительство прилагает усилия по поддержке строительства и улучшения жилищных условий граждан. При этом недвижимость в Москве по-прежнему остается одним из самых надежных активов: но пока продавцы квартир не спешат ощутимо снижать цены, а покупатели ждут комфортных ставок по ипотеке при покупке готового жилья», - добавил Игорь Майданов.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что необходимо снизить ипотечные ставки на вторичном рынке жилья. Он подчеркнул, что для прироста ипотечного портфеля на уровне не ниже 2,5 трлн руб. цена по ипотеке на вторичном рынке тоже должна снизиться. По словам вице-премьера, ставка была 14%, сейчас она 12%, но это все равно много. При этом условия кредитования напрямую влияют на возможность улучшения россиянами своих жилищных условий.

Зампред добавил, что 74% выданных ипотек приходится на вторичный рынок жилья. Поэтому, если мер по льготной ипотеке на первичном рынке будет недостаточно, правительство РФ будет выходить с дополнительными предложениями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок