Меню Поиск

Закрыть

Старинный газовый фонарь перед учебным театром ГИТИС в центре столицы восстановят

24.06.2022 08:51

Старинный газовый фонарь перед учебным театром ГИТИС в центре столицы восстановят

Теги: ГИТИС , реставрация , фонари

Старинный газовый фонарь около главного входа в учебный театр Российского института театрального искусства - ГИТИС в Большом Гнездниковском пер. восстановят. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Общий облик фонаря сохранился, но его светильник не соответствует первоначальному. В ходе восстановительных работ его изготовят по старым чертежам и заменят. Кроме того, отсутствует перекладина для крепления лестницы фонарщика. Ее специалисты также сделают заново по имеющимся образцам. Из-за частичной коррозии элементов и опоры восстановительные работы будут проводиться в реставрационной мастерской», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Михаила Никифорова.

Отмечается, что специалисты тщательно изучат газовый фонарь, чтобы определить его состояние, выявить следы предыдущих ремонтов или переделок. Следующий этап работы - изучение сохранности предмета. Затем специалисты очистят фонарь от загрязнений, потемнений и наслоений продуктов коррозии. В завершение реставраторы защитят металл специальными средствами, которые будут способствовать дальнейшей его сохранности.

«После завершения работ в мастерской исторический газовый фонарь установят на прежнем месте в Большом Гнездниковском пер. На небольшом участке тротуара около него будет выполнено мощение в старинном стиле», - добавил Михаил Никифоров.

Как уточняется, восстановление газового фонаря станет частью комплексного благоустройства шести переулков, расположенных между ул. Тверская и Большая Никитская. Завершить работы планируется в октябре 2022 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок