Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о содержании домашних животных

22.06.2022 12:23

Госдума приняла закон о содержании домашних животных

Теги: Госдума , закон , Домашние животные

Госдума в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве регионов РФ на установление требований к содержанию и выгулу домашних, а также бездомных животных.

Законом устанавливаются дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. «Органы местного самоуправления наделяются полномочием определять места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев», - отмечается в пояснительных материалах к документу.

Согласно закону правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Данная норма вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Субъекты РФ также наделяются полномочиями устанавливать порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными правительством РФ методическими указаниями.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок