Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон об упрощенном получении вида на жительство для иностранных ИТ-специалистов

22.06.2022 12:55

Совет Федерации одобрил закон об упрощенном получении вида на жительство для иностранных ИТ-специалистов

Теги: Совет Федерации , IT-технологии , иностранцы

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон, устанавливающий для иностранных ИТ-специалистов, а также членов их семей упрощенный порядок получения вида на жительство для работы в России.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, по общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее одного года по разрешению на временное проживание. Однако для отдельных категорий иностранцев предусматривается возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке, минуя получение разрешения на временное проживание. В частности, такое право предоставлено иностранным гражданам, имеющим особые компетенции или квалификации.

Согласно принятому закону, указанные преференции будут распространены и на иностранных ИТ-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и членов их семей: супругов, детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек, внуков.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок