Меню Поиск

Закрыть

Москвичи сэкономили 3,2 млн литров воды благодаря акции «Зеленая суббота»

эксклюзив

28.05.2022 15:21

Москвичи сэкономили 3,2 млн литров воды благодаря акции «Зеленая суббота»

Теги: Экология , акции

28 мая в столице в очередной раз прошла федеральная экологическая акция «Зеленая суббота». Участники обменивались одеждой, обувью и аксессуарами, сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Москвичи, принеся свои вещи на обмен, за один день сэкономили для планеты 3,2 млн литров пресной воды и предотвратили выбросы 18 тонн парниковых газов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего жители столицы принесли 1,2 тыс. предметов одежды на обмен и в подарок. «Москвичи начали приходить за полчаса до начала акции, несли одежду, выбирали себе новую, многие не уходили часами, общались, рассказывали о своем опыте. Такие мероприятия - это мостик для людей с близкими ценностями», - цитирует пресс-служба руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антона Кульбачевского.

Отмечается, что две трети принесенных вещей обрели новых владельцев, оставшиеся организаторы передадут в пункты помощи беженцам.

Как пояснили в департаменте, ежегодно в России образуется 1,9 млн тонн текстильных отходов. По словам члена президиума партии «Зеленые» Александры Кудзаговой, которые приводит пресс-служба, на производство обычной белой футболки тратится около 2,7 тыс. литров воды. Этого хватит, чтобы обеспечить одного человека водой на 3,5 года. Углеродный след футболки оценивается примерно в 15 кг углекислого газа.

В пресс-службе также сообщили, что следующая акция «Зеленая суббота» пройдет в Москве 25 июня 2022 года. «Организует акцию российская экологическая партия «Зеленые» при поддержке Минприроды России. В столице акция проходит при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы», - добавили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок