Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: Метеорологическое лето наступит одновременно с календарным

22.05.2022 19:07

Синоптик: Метеорологическое лето наступит одновременно с календарным

Теги: Погода , Москва

Метеорологическое лето, которое в Москве обычно наступает 28 мая, опоздает и наступит с летом календарным. Об этом в своем Telegram-канале сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Предстоящая неделя в Центральной России в очередной раз подтвердит холодный статус мая-2022, который в наступившем столетии характеризуется самой низкой температурой, а за последние 74 года входит в семерку наиболее прохладных финалов весны», - рассказал Тишковец.

Отмечается, что понедельник станет заключительным относительно погожим днем. Регион окажется на орбите влияния тыла циклона, из-за чего облаков прибавится, но до существенных осадков дело пока не дойдет. В тоже время северный ветер продолжит закачивать более холодные массы воздуха, из-за чего температурный фон окажется уже на 6-7 градусов ниже положенной климатической нормы. Кроме того, ночью ожидается от минус 1 до плюс 4 градусов тепла, а днем от плюс 10 до плюс 15.

«Начиная со вторника, циклоническое давление будет усиливаться, облачность уплотнится, а вероятность скоротечных осадков возрастет. При этом, в утренние часы 24 мая, не исключено, что к дождю местами может подмешиваться символический мокрый снег», - подчеркнул Тишковец.

Кроме того, в среду под утро еще возможны последние заморозки, минус 2 - плюс 3, после полудня ожидается плюс 8 - плюс 13. Помимо этого, в четверг, пятницу и субботу дневная температура будет повышаться до плюс 13 - плюс 18. А в воскресенье, наконец-то, с трудом вернется в свое климатическое русло - до плюс 15 - плюс 20 градусов тепла.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок