Меню Поиск

Закрыть

Строительство трех новых центров диспансеризации в Подмосковье начнется до конца года

23.05.2022 02:04

Строительство трех новых центров диспансеризации в Подмосковье начнется до конца года

Теги: Центры , диспансеризация , Подмосковье

Пилотные центры диспансеризации «Здоровье Подмосковью» планируется реализовать в Домодедово на ул. Пирогова, в Одинцово на ул. Маршала Бирюзова, а также на ул. Заводская в Видном Ленинского городского округа. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Проект центра диспансеризации разработан для повторного применения на территории Московской области. Медучреждение рассчитано на 60 посещений в смену. В здании площадью порядка 570 кв. м разместятся кабинеты как для прохождения первого этапа диспансеризации у терапевта, так и для оказания специализированной медицинской помощи и углубленного обследования узкими специалистами. Центры будут размещаться рядом с существующими поликлиниками, что позволит сократить нагрузку на учреждения здравоохранения и разделить потоки заболевших и пациентов, которым необходимо пройти плановое обследование», – цитирует пресс-служба министра правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко.

По его словам, реализация центров диспансеризации ведется в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Возведение указанных трех отделений профилактики планируется начать уже в 2022 году.

Отмечается, что одноэтажное здание центра диспансеризации имеет прямоугольную в плане форму. Для удобства посетителей предусмотрены вестибюльная группа, оборудованная местами ожидания и стойками для заполнения документов, просторный холл, комната матери и ребенка. Для маломобильных граждан входы в здание диспансера и кабинеты выполнены с уровня земли. В здании разместятся кабинеты терапевта, УЗИ, акушера-гинеколога, прививочный кабинет, процедурный, маммографии и флюорографический.

«Использование природных оттенков на фасаде придает зданию универсальность и позволяет органично вписать новое медучреждение в сложившийся городской ансамбль. Контрастное сочетание цветов и разных фактур поверхностей подчеркивает лаконичность созданного образа», - пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, слова которой приводятся в материале.

Поясняется, что авторами было разработано несколько вариантов фасадной отделки, которая выполняется из крупноформатных железобетонных двуслойных панелей. Гладкие плиты комбинируются с панелями с фактурной поверхностью в виде неглубоких бороздок. Прилегающая к медицинским учреждениям территория будет благоустроена, предусмотрено ее озеленение.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок