Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Тоннель под МКАД на юге столицы в рамках Московского скоростного диаметра построен на 50%

20.05.2022 12:19

Бочкарев: Тоннель под МКАД на юге столицы в рамках Московского скоростного диаметра построен на 50%

Теги: МКАД , Тоннели , Московский скоростной диаметр

Тоннель под 32 км МКАД, возводимый в рамках Московского скоростного диаметра (МСД), построен на 50%. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительная готовность возводимого в рамках Московского скоростного диаметра тоннеля под Московской кольцевой автодорогой составляет 50%», - говорится в материале.

По словам Бочкарева, которые приводятся в материале, близится к завершению сооружение защитного экрана из труб: установлена 71 труба из 73, причем 52 трубы уже забетонированы. Параллельно началась цементация грунтового массива в штольне тоннеля.

Бочкарев отметил, что протяженность дорог участка составляет порядка 12 км, на сегодняшний день его общая готовность оценивается в 15%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, чьи слова также приводятся в материале, уточнил, что защитный экран позволит не ограничивать движение по МКАД во время проведения работ по выемке грунта. Общая длина тоннеля составляет 102,5 м, из которых 64,8 м приходится на закрытую часть, остальное - на открытые сверху рамповые участки.

«На участке МСД от МКАД до магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе запланировано строительство семи искусственных сооружений: помимо тоннеля под МКАД будет также тоннель на пересечении МСД и Симферопольского шоссе, мост через реку Битцу и четыре эстакады», - добавил Кравцов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под рабочим названием «Московский скоростной диаметр».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок