Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В 70 центрах госуслуг москвичи могут получить персональное меню правильного питания на неделю

20.05.2022 07:16

Ракова: В 70 центрах госуслуг москвичи могут получить персональное меню правильного питания на неделю

Теги: Питание , Мои документы , рекомендации

В 70 центрах госуслуг москвичи могут получить индивидуальные рекомендации по сбалансированному питанию после обследования с помощью современных диагностических комплексов. Меню разработано в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В 70 центрах госуслуг москвичи могут воспользоваться современными диагностическими комплексами. Они позволяют буквально на бегу проверить основные показатели здоровья и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Мы видим, что горожанам нравится такой формат: с момента запуска быстрый чекап прошли уже более 300 тыс. человек. Поэтому мы расширяем возможности современного диагностического комплекса. Теперь после проверки организма и анализа его показателей для горожан сформируются персональные рекомендации по сбалансированному питанию - подробное меню на семь дней с расчетом КБЖУ и даже с рецептами. Их можно отправить себе на почту. Мы надеемся, что это поможет еще большему числу горожан придерживаться здорового образа жизни», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что новый сервис учитывает данные, полученные в результате первичного обследования. При формировании персональных рекомендаций по питанию посетитель пройдет опрос, посвященный наличию специфических заболеваний, хирургических вмешательств в области желудочно-кишечного тракта, аллергии на различные продукты питания. Затем с помощью специальных алгоритмов определяются требования к рациону: формулы вычисления энергозатрат, расчета индивидуальных потребностей в белках, жирах, углеводах и энергии с учетом показателей основного обмена и физической активности. Рацион корректируется по составу блюд и продуктов в зависимости от сезона, при этом он носит исключительно рекомендательный характер.

Как отмечается, современные диагностические комплексы в офисах «Мои документы» появились в столице в августе 2020 года. Чаще всего жители проходят первичное обследование во флагмане Южного административного округа - здоровье там проверили более 12,5 тыс. человек. На втором и третьем местах по популярности - центры госуслуг поселения Московский и Щербинки.

Диагностические комплексы помогают определить состав тела, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, оценить функцию внешнего дыхания, а также измерить пульс и ритм сердцебиения. Бесплатное исследование занимает в среднем семь минут. А после диагностики формируются результаты с подробным анализом основных параметров организма и рекомендациями.

Кроме того, москвичи могут записаться к врачу в поликлинику, используя главный экран диагностического комплекса. Запись оформляется без прохождения экспресс-обследования, для этого нужно ввести номер полиса ОМС и дату рождения. Таким образом к врачу записались более 700 человек.

Также во всех флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ роботы-диагносты могут измерить давление, температуру тела, уровень глюкозы и кислорода в крови и рассказать интересные факты о здоровом образе жизни.

«Персональный рацион сбалансированного питания разработан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и одобрен департаментом здравоохранения города Москвы», - добавили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок