Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Весь закупаемый для Москвы транспорт производится на территории России

17.05.2022 13:13

Ликсутов: Весь закупаемый для Москвы транспорт производится на территории России

Теги: Ликсутов , Москва 24 , Интервью

Весь закупаемый для Москвы транспорт производится на территории России. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Весь транспорт, который покупает правительство Москвы, произведен только на территории Российской Федерации, и по ряду видов транспортных средств Москва здесь является ключевым потребителем всего российского транспортного машиностроения. Например, по пригородным поездам, правительство Москвы покупает более 85% от всех пригородных поездов, которые выпускаются на территории Российской Федерации. Мы закупаем 100% электробусов, которые производятся на территории России. Кроме этого, 90% всех вагонов метро, которые производятся в Российской Федерации, приобретает тоже правительство Москвы. Почти 70% трамваев, я думаю, тоже это приобретается правительством Москвы», - сказал Ликсутов.

По его словам, за 10 лет правительство Москвы закупило более 11 тыс. единиц наземного городского транспорта.

«Длинные контракты на гарантированное ежегодное приобретение подвижного состава для Москвы очень сильно поддерживают отрасль транспортного машиностроения, обеспечивает работой более 150 тыс. людей, которые у нас проживают на территории Российской Федерации. <...> Мы будем делать все, чтобы наши российские производители из машиностроительной отрасли имели возможность инвестировать, имели возможность локализовывать компоненты и производить полностью российскую продукцию», - заключил заммэра.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок