Меню Поиск

Закрыть

Пожарные поезда МЖД подготовили к летнему пожароопасному периоду

16.05.2022 10:11

Пожарные поезда МЖД подготовили к летнему пожароопасному периоду

Теги: Поезда

Пожарные поезда Московской железной дороги (МЖД) готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года, сообщили в пресс-службе магистрали.

«На Московской железной дороге к работе в летний пожароопасный период 2022 года готово 27 пожарных поездов. Они предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в подготовительный период все пожарные поезда на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Также создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

В пресс-службе пояснили, что при наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежесуточно на дежурство заступают 135 сотрудников.

Уточняется, что пожарные поезда базируются во всех регионах дороги. Так, в Москве и Московской области они находятся на станциях: «Люблино», «Перово», «Москва-пассажирская-Киевская», «Москва-товарная-Смоленская», «Бекасово-сортировочное», «Лосиноостровская», «Орехово-Зуево», «Ожерелье», «Воскресенск», «Александров».

«С начала 2022 года пожарные поезда Московской железной дороги уже совершили 104 выезда, из них семь раз - на тушение пожаров, два - для ликвидации чрезвычайных ситуаций и пять - для оказания помощи МЧС», - заключили в МЖД.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок