Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы опубликовал фотоматериалы ко дню рождения метрополитена

15.05.2022 10:22

Главархив Москвы опубликовал фотоматериалы ко дню рождения метрополитена

Теги: Метро , Главархив , Москва

В день рождения Московского метрополитена Главархив опубликовал фотоматериалы, которые ранее не были доступны широкому кругу посетителей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Москву сложно представить без метро. Вот уже 87 лет оно помогает жителям перемещаться по городу и часто существенно экономить время в дороге. Идея о строительстве метро возникла в начале ХХ века, но мощным толчком стала метель в 1931 году. Тогда Москву замело настолько, что наземный транспорт просто не смог обслуживать пассажиров. Через четыре года появилось метро, которое до сих пор только растет год от года. В Главархиве Москвы хранится множество материалов по истории метрополитена, с которыми мы постоянно знакомим горожан. Сейчас мы публикуем пять фотоальбомов, благодаря которым можно увидеть, как выглядели всем известные станции более полувека назад», - приводятся в материале слова начальника Главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко.

Отмечается, что у первого фотоальбома интересная история. В 1951-1953 годах без лишних упоминаний в прессе и безо всякой огласки строили три станции глубокого заложения - для замены существующих на Арбатском радиусе. Новые станции формально открылись 5 апреля 1953 года. Поезда пошли от «Площади Революции» по новым тоннелям к «Арбатской», затем к «Смоленской» и «Киевской». Станции прежнего радиуса закрыли. Позднее, в 1956-м, они стали первыми станциями новой линии - Арбатско-Филевской (сейчас - Филевская линия).

Уточняется, что к открытию новых станций в Московском метрополитене подготовили фотоальбом, демонстрирующий виды и особенности оформления их наземных вестибюлей и подземных сооружений: эскалаторных шахт, перронных залов и платформ. В альбом вошло 16 черно-белых фотографий. Остальные четыре фотоальбома связаны с историей строительства четвертой очереди метро - будущей Кольцевой линии.

Так, в Главархиве сохранились альбомы, демонстрирующие элементы архитектурного и художественного оформления пяти ее станций, построенных в 1949-1954 годах. В альбомах показаны станции первого участка: «Курская», «Калужская» (в 1961-м переименована в «Октябрьскую») и «Таганская». Также есть альбом, где представлены виды двух станций, в 1954 году замкнувших подземное кольцо: «Киевской» и «Краснопресненской».

«Помимо новых фотоальбомов, в виртуальном музее можно познакомиться со снимками, которые опубликовали к 85-летию метро. Посмотреть их можно в «Фотолетописи Москвы». Самые ранние снимки относятся к 1932 году, когда метро только начали строить, - на них запечатлены первые метростроевцы во время работы и отдыха. Также на фотографиях можно увидеть интерьеры станций, пассажиров, машинистов, рабочие процессы: например, ремонт, уборку и строительство новых станций. Самые поздние фотографии относятся к моменту, когда были открыты станции метро «Коммунарка», «Рассказовка» и «Некрасовка»», - заключили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок