Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Почти 60% россиян поддерживают поднятие флага и исполнение гимна страны в школах

13.05.2022 12:52

ВЦИОМ: Почти 60% россиян поддерживают поднятие флага и исполнение гимна страны в школах

Теги: Школы , История , ВЦИОМ , Гимн

Поднятие государственного флага и исполнение гимна России в начале каждой учебной недели в школах поддержали почти 60% россиян. Об этом сообщил директор по работе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с органами государственной власти Кирилл Родин в ходе экспертной дискуссии «Патриотизм для самых маленьких: роль средней школы в формировании исторической памяти молодого поколения».

«Вопрос у нас звучал таким образом: «Сейчас обсуждаются несколько новаций, касающихся школ. Как вы относитесь к следующим предложениям? Предложение номер один - поднятие государственного флага и исполнение гимна в начале каждой учебной недели?». «Скорее положительно» у нас сказало 59%, «скорее отрицательно» - 24%, безразличными остались 13%», - сказал Родин.

Также, по его словам, более 40% россиян поддержали историческое просвещение в российских школах с первого класса. «И последняя новация, о которой мы поинтересовались - это отношение к ведению уроков истории с первого класса. Вот здесь у нас положительно высказались 42%, скорее отрицательно - 49%», - заключил он.

В общероссийском телефонном опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. респондентов от 18 лет и старше. Погрешность исследования составляет 2,5%.

С 1 сентября 2022 года в каждой школе страны будет проводиться исполнение гимна в начале учебной недели. Также с 1 класса в рамках других предметов школьники будут изучать историю.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок