Меню Поиск

Закрыть

Полиция в Москве задержала обвиняемых в незаконной банковской деятельности

12.05.2022 10:27

Полиция в Москве задержала обвиняемых в незаконной банковской деятельности

Теги: Полиция , Уголовное дело , незаконная банковская деятельность

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве во взаимодействии с коллегами из МВД РФ пресекли деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в незаконной банковской деятельности. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Оперативниками установлено, что злоумышленники организовали финансовую структуру, аналогичную банковской, и применяли ее для нелегального обналичивания денежных средств. Соучастники использовали счета порядка 200 подконтрольных компаний-однодневок, зарегистрированных в различных регионах РФ. Деньги клиентов выводились в теневой оборот под видом осуществления оптово-розничной торговли табачными изделиями, строительными материалами и оборудованием. За свои услуги сообщники получали вознаграждение в размере не менее 13% от каждой транзакции, обналичив в общей сложности свыше 132 млн руб.», - рассказала Волк.

Она отметила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

«Оперуполномоченными изобличены организаторы противоправной деятельности - 33-летний мужчина и его сообщница, которая осуществляла бухгалтерское обслуживание используемых для махинаций компаний. В настоящее время им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе обысков в офисе организации и по адресам проживания фигурантов изъяты электронные носители информации, штампы фиктивных фирм, а также поддельные печати различных кредитных и государственных учреждений, электронно-цифровые подписи руководителей обществ, ключи от системы «Банк-Клиент», флеш-накопители, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», - уточнила Волк.

Она добавила, что также проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок