Меню Поиск

Закрыть

Собянин представил особо ценные военные документы проекта «Москва - с заботой об истории»

06.05.2022 09:04

Собянин представил особо ценные военные документы проекта «Москва - с заботой об истории»

Теги: Собянин , История , проект , Война

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте подвел промежуточные итоги работы проекта «Москва - с заботой об истории», а также представил особо ценные военные документы этого проекта.

«Через несколько дней мы будем праздновать 77-ю годовщину Победы. Вот уже четыре поколения москвичей свято хранят в семейных архивах фронтовые письма, фотографии, ордена и медали, военные гимнастерки и другие вещи своих дедов и прадедов-фронтовиков. Время не властно над памятью, но, к сожалению, оно властно над вещами. Желтеют фотографии, ветшает бумага, выцветают чернила и многие старые вещи очень трудно хранить. Чтобы помочь москвичам сохранить семейные архивы, три года назад мы создали проект «Москва - с заботой об истории». Все желающие могут через офисы «Мои документы» передать дорогие им вещи в Главное архивное управление столицы, где их реставрацией и хранением займутся профессионалы», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что были сомнения, требуется ли эта услуга москвичам, но «теперь можно сказать, что реальность превзошла наши ожидания». «За это время жители города передали в Главархив 10,8 тыс. документов и предметов времен Великой Отечественной войны: письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Сегодня эти письма и фотографии переводятся в электронный вид и размещаются на специальном сайте - виртуальном музее «Москва - с заботой об истории», где каждый может познакомиться с историями поколения победителей», - добавил Собянин.

Он подчеркнул, что трем семейным реликвиям присвоен статус особо ценных документов Архивного фонда Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок