Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме разрабатывают законопроект по защите произведений литературы и искусства, посвященных ВОВ

26.04.2022 13:50

В Госдуме разрабатывают законопроект по защите произведений литературы и искусства, посвященных ВОВ

Теги: Госдума , культура , Великая Отечественная война

Председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») рассказала, что готовит законодательную инициативу по защите произведений литературы и искусства, посвященных Великой Отечественной войне. Об этом она сообщила журналистам.

«(Я начала - прим. Агентства «Москва») разрабатывать законодательную инициативу по защите произведений литературы и искусства, посвященных Великой Отечественной войне, по защите их от надругательства, осквернения, просто от проявления откровенного неуважения к этим произведениям, то есть к тем художественным образам, которые в нашем представлении тесно связаны с Великой Отечественной войной. Это и скульптуры, и картины, и плакаты», - сказала Ямпольская.

Она добавила, что такая норма уже разработана. «Норма такая примерно мною разработана, спасибо нашим юристам, аппарату нашего комитета. Понятно, что сейчас только-только начальная форма согласования и любой законодательный процесс - это долгий путь», - отметила Ямпольская.

Кроме того, парламентарий не исключила, что изменение будет внесено в КоАП РФ. «Невозможно обойтись без правительства. Тем более, если мы такое правонарушение вводим, то за него должна наступать ответственность, а это уже изменение в Кодекс об административных правонарушениях. Это должно одобрить правительство. Я не говорю, что такая норма обязательно будет, таких гарантий я дать не могу, но надеюсь, что она будет, она уже у нас сейчас в виде проекта существует», - заключила она.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок