Меню Поиск

Закрыть

Гадюки в подмосковных лесах проснулись после зимы

15.04.2022 17:54

Гадюки в подмосковных лесах проснулись после зимы

Теги: Животные , леса

В подмосковных лесах обыкновенные гадюки проснулись после зимнего анабиоза и начали принимать солнечные ванны, гуляющим следует быть особенно внимательными и осторожными. Об этом сообщила пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

«С каждым днем становится теплее, и в лесу просыпается все живое. Так, после зимнего анабиоза в подмосковных лесах уже пробудились и начали свою «бурную» деятельность обыкновенные гадюки. Эти краснокнижные пресмыкающиеся уже выползают из своих укрытий и принимают солнечные ванны. Лесничие рекомендуют в это время быть особенно внимательными при прогулках по лесу», - говорится в сообщении.

В комитете напомнили, что гадюки становятся ядовитыми сразу после рождения. «Но при этом следует помнить, что они нападают на людей, только если есть угроза их жизни и жизни их потомства, если на них случайно наступают или берут в руки. При случайной встрече с гадюкой специалисты рекомендуют соблюдать дистанцию и не делать резких движений. При походе в лес надевайте закрытую обувь и одежду. Например, высокие сапоги или ботинки. Ведь, кроме змей, в лесу уже начали появляться клещи. При ходьбе шевелите палкой траву, от вибрации змея уползает. Если услышите шипение - отходите в сторону», - добавили в пресс-службе.

При этом в комитете подчеркнули, что гадюки приносят природе немало пользы - в том числе регулируют численность грызунов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок