Меню Поиск

Закрыть

Дело о фейках про ВС РФ возбуждено против блогера Вероники Белоцерковской

16.03.2022 18:46

Дело о фейках про ВС РФ возбуждено против блогера Вероники Белоцерковской

Теги: СК , блогеры , военные , Уголовное дело

В отношении блогера Вероники Белоцерковской возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Вероники Белоцерковской. В ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации»)», - сказали в ведомстве.

Согласно данным СК, в марте 2022 года Белоцерковская на своей странице в Instagram разместила ряд записей, в которых под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории этой страны.

Как сообщили в пресс-службе, таким образом своими публикациями блогер дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы РФ. По информации Следственного комитета, Белоцерковская находится за границей. В связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

«Статья Уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за публичное распространение ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ, является новой в российском законодательстве. Она была введена в действие федеральным законом от 4 марта 2022 года, и ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. За это время уже появилась правоприменительная практика и в субъектах Российской Федерации», - уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.05.2022 20:35

МВД России объявило в розыск блогера Веронику Белоцерковскую

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок