Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Спрос на городскую недвижимость в Москве в 2021 году вырос более чем в 1,5 раза

28.01.2022 07:24

Ефимов: Спрос на городскую недвижимость в Москве в 2021 году вырос более чем в 1,5 раза

Теги: Недвижимость , Москва , торги

За 2021 год Москва реализовала на торгах свыше 11,6 тыс. объектов городской недвижимости. Это более чем в 1,5 раза превышает показатели 2020 года - тогда состоялось 7,1 тыс. торгов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В 2021 году город реализовал на открытых торгах более 11,6 тыс. объектов на общую сумму 74,6 млрд руб. Больше всего состоялось торгов по продаже машиномест (6,5 тыс.), городских квартир (2,8 тыс.) и нежилых помещений (около тысячи)», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что по итогам торговых сессий 2021 года город реализовал 1 тыс. 558 нежилых помещений, из них 563 сдали в аренду. Больше всего объектов арендовали в ЮАО (79), ВАО (77) и ЦАО (70). Также столица реализовала свыше 6,5 тыс. машиномест - это на 4 тыс. больше, чем в 2020 году. Лидерами по количеству предложенных объектов стали Северо-Западный и Восточный административные округа Москвы.

«В 2021 году предприниматели арендовали, по уточненным данным, 517 нестационарных торговых объектов и площадок для их размещения на общую сумму 36,2 млн руб. Наибольшим спросом пользовались киоски и автоматы - у города взяли в аренду 299 подобных объектов. Конкуренция на аукционах составила в среднем более четырех участников на лот. Больше всего объектов было сдано в аренду в ЮАО и ВАО. В общей сложности город реализовал здесь 158 объектов», - рассказал руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, которого цитируют в материале.

Отмечается, что в 2021 году на открытых торгах предложили 161 земельный участок, из них 77 - под индивидуальное жилищное строительство, 40 - для коммерческих целей, 44 - под строительство некапитальных объектов: физкультурно-оздоровительных объектов и плоскостных парковок. Большая часть участков расположена в Троицком и Восточном округах столицы - здесь инвесторам передали 99 объектов.

По словам Ивана Щербакова, самый высокий уровень конкуренции традиционно остается на аукционах по реализации квартир. В среднем на каждый лот претендуют около 12 участников. Средняя конкуренция на торгах по аренде помещений для малого бизнеса в 2021 году составила 10 участников на лот, по реализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство - восемь.

«Москва регулярно предлагает купить или арендовать объекты городской недвижимости, включая нежилые помещения, земельные участки, здания, квартиры и машиноместа. Узнать о правилах проведения аукционов и ознакомиться с лотовой документацией можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города», - добавили в материале.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок