Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Михаила Ножкина

19.01.2022 10:55

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Михаила Ножкина

Теги: Собянин , Поздравления , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Михаилу Ножкину по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Талантливый актер, поэт и композитор, вы вписали много ярких страниц в летопись искусства. Огромную популярность принесли вам замечательные роли в фильмах, ставших классикой отечественного кинематографа. Самые светлые чувства вызывают ваши проникновенные стихи и песни, завоевывающие сердца новых поколений читателей и слушателей. Глубокой благодарности заслуживает ваша общественная деятельность, наполненная любовью к Отчизне и заботой о сохранении исторической памяти», - говорится, в частности, в поздравлении.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. В 1961 году окончил студию при Московском государственном театре эстрады. В 1961-1964 годах был артистом Государственного театра эстрады, в 1964-1967 годах - Москонцерта.

Он снялся в таких картинах, как «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Освобождение», «Каждый вечер в одиннадцать», «Хождение по мукам», «Юность Петра».

Является автор песен разных жанров. Одна из наиболее известных - «Последний бой» - прозвучала в кинофильме «Освобождение». Кроме того, актер написал книги «Будь человеком» (2011) и «Точка опоры» (2013).

В 1980 году ему присвоили звание народного артиста РСФСР. Он удостоен ордена Почета (2007), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011) и других наград.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок