Меню Поиск

Закрыть

Почтовая марка в честь основоположника гидроаэродинамики Николая Жуковского выйдет в обращение 17 января

16.01.2022 02:51

Почтовая марка в честь основоположника гидроаэродинамики Николая Жуковского выйдет в обращение 17 января

Теги: Самолеты , Ученые , Почтовые марки

Почтовая марка в честь основоположника гидроаэродинамики Николая Жуковского выйдет в обращение 17 января, сообщает пресс-служба АО «Марка».

«17 января в почтовое обращение выйдет конверт с оригинальной маркой, посвященный 175-летию со дня рождения ученого в области механики, основоположника гидроаэродинамики Николая Егоровича Жуковского. На оригинальной марке изображен портрет Жуковского; на иллюстрации - плоская аэродинамическая труба, схема рычага Жуковского, формулы. Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой будут изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Владимира», - говорится в сообщении.

Николай Егорович Жуковский (1847–1921) - русский ученый-механик, основоположник гидро- и аэродинамики. Заслуженный профессор Московского университета (1911), почетный член Московского университета (1916), заслуженный профессор Императорского Московского технического училища, член-корреспондент Императорской Академии наук по разряду математических наук (1894). В 1902 году он руководил сооружением аэродинамической трубы всасывающего типа при механическом кабинете Московского университета, а в 1904 году возглавил первый в Европе аэродинамический институт, созданный на средства Рябушинского в пос. Кучино под Москвой.

В этом же году Жуковский сформулировал теорему, дающую количественную величину подъемной силы крыла самолета; определил основные профили крыльев и лопастей винта самолета; разработал вихревую теорию воздушного винта. В 1905 году избран президентом Московского математического общества. В 1909 году Жуковский возглавил создание в училище аэродинамической лаборатории. В 1916 году он возглавил расчетно-испытательное бюро при аэродинамической лаборатории Московского технического училища, в котором разрабатывались методы аэродинамического расчета и расчета прочности самолетов.

Результаты исследований были изложены Жуковским в его работах. При его активном участии были созданы «Краткие теоретические курсы авиации» в 1913 году, преобразованные сначала в Московский авиационный техникум в 1919 году, а затем в «Институт инженеров Красного Воздушного Флота» в 1920 году и, наконец, в Военно-воздушную академию; Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок