Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об обязательной маркировке домашних собак планируют разработать в Мособлдуме

эксклюзив

14.01.2022 10:35

Законопроект об обязательной маркировке домашних собак планируют разработать в Мособлдуме

Теги: Собаки , Мособлдума , законопроект , Домашние животные

Депутаты Мособлдумы планируют разработать законопроект, согласно которому в регионе может быть установлена регистрация и маркирование домашних собак и кошек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

«В 2022 году мы планируем разработать проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области ответственного обращения с животными в Московской области», которым установим регистрацию и маркирование домашних животных - собак и кошек», - сказал депутат.

Он уточнил, что принятие проекта закона позволит создать единую информационную базу домашних животных. Это облегчит поиск потерявшихся питомцев и сократит количество бездомных животных на территории Московской области.

«Планируется, что маркировка собак будет обязательная. Цель - сократить число животных без владельцев и нагрузку на приюты. Также это поможет привлекать владельцев к ответственности в случае нападения собак. <…> Кошки опасности не представляют для людей, поэтому по ним планируется сделать добровольный порядок», - сказал Керселян.

Он уточнил, что сама услуга для владельцев животных будет бесплатной, оплатить нужно будет только стоимость бирки или чипа.

«В полномочия правительства региона будет входить утверждение порядка маркирования и регистрации домашних животных на территории Подмосковья. Регистрировать животных на подконтрольных территориях будут госучреждения ветеринарии Московской области на безвозмездной основе. Они будут вносить информацию в профильную информационную систему», - добавил депутат.

По его словам, согласно федеральному законодательству, регулирование данного вопроса отдается полностью на региональный уровень.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок