Меню Поиск

Закрыть

Почти 3 тыс. прав дольщиков зарегистрировано за 2021 год в Москве по заявлениям застройщиков

14.01.2022 09:19

Почти 3 тыс. прав дольщиков зарегистрировано за 2021 год в Москве по заявлениям застройщиков

Теги: Дольщики , Регистрация , Росреестр

Около 2,9 тыс. прав собственности дольщиков по заявлениям застройщиков было зарегистрировано в Москве в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

«Управлением Росреестра по Москве в 2021 году зарегистрировано 2 тыс. 935 прав собственности участников долевого строительства по заявлениям, поданным застройщиками. Такое взаимодействие Росреестра с застройщиками стало возможно после вступления в силу 13 июля 2020 года изменений в некоторые законодательные акты. В частности, застройщики могут подавать документы от имени участника долевого строительства на регистрацию без доверенности, после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учет», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель ведомства Игорь Майданов, который цитируется в сообщении, эти оформленные за 12 месяцев прошедшего года права дольщиков - 81% от всех оформленных прав за время действия данного механизма. «Так, с августа 2020 года процедура регистрации прав проведена без участия дольщиков в отношении 3 тыс. 616 заявлений. Росреестр в интересах граждан проводит целенаправленную работу по цифровизации услуг ведомства и упрощению административных процедур, чтобы учет объектов недвижимости, а также регистрация прав собственности проходила максимально быстро и легко для заявителей», - приводятся в материале его слова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок