Меню Поиск

Закрыть

Городские службы в Москве переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада

13.01.2022 15:54

Городские службы в Москве переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада

Теги: Погода , Снег , Коммунальные службы

В Москве все городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за сильного снегопада. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Согласно данным синоптиков, снег продлится до 21:00 пятницы, его прирост может составить до 10 см, местами ожидается метель с порывами ветра до 15-18 м/с. В связи с неблагоприятным прогнозом принято решение перевести все городские службы в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов, энергетикам дано указание подготовить необходимое количество резервных генераторов», - сказал заммэра.

По его словам, в 16:00 коммунальная техника приступит к подметанию проезжей части дорог и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Работы повторят по мере выпадения осадков, добавил Бирюков.

«Особое внимание уделяем очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, ТПУ, объектам социальной сферы. В уборке снега планируется задействовать необходимое количество роторной, снегоуборочной и другой техники, средств малой механизации. Для помощи водителям грузовых автомобилей на МКАД и в ТиНАО организовано дежурство тягачей», - сказал заместитель мэра.

Кроме того, в пятницу утром пройдут мероприятия по очистке от снега и наледи кровель, элементов фасадов зданий. Бирюков призвал горожан по возможности отменить поездки на личном транспорте.

Снегопад начался в столице сегодня во второй половине дня. Как сообщил ранее агентству научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, осадки усилятся 14 января. Он также предупредил о сильном ветре и метелях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок