Меню Поиск

Закрыть

Госдума может в конце января рассмотреть в первом чтении законопроект о муниципальной власти

12.01.2022 13:57

Госдума может в конце января рассмотреть в первом чтении законопроект о муниципальной власти

Теги: законопроект , Госдума , Губернаторы

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил журналистам, что законопроект о развитии местного самоуправления, в частности, позволяющий губернаторам отстранять от должности мэра за ненадлежащее исполнение обязанностей, Госдума может рассмотреть в первом чтении уже в конце января текущего года.

«Это важный закон, мы его внесли 16 декабря (2021 года - прим. Агентства «Москва»), мы предполагаем, что в конце января, скорее всего, 26 января, мы его рассмотрим в первом чтении», - сказал Крашенинников.

Депутат добавил, что данный законопроект большой, на данный момент состоит из 11 глав и 89 статей.

«Мы предлагаем изменить уровни публичной власти, и предлагается одноуровневая система, здесь будет принцип привязки к населению, а не к территории. Мне кажется, это тоже достаточно важно», - отметил он.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроект о развитии местного самоуправления, в частности, позволяющий губернаторам отрешать от должности мэра за ненадлежащее исполнение обязанностей. Законопроектом в том числе предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования - муниципальные выборы, а также усиливается ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом региона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок