Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен доработанный проект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ

17.12.2021 16:47

В Госдуму внесен доработанный проект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ

Теги: законопроект , Госдума , запрет , суррогатное материнство

Законопроект, которым предлагается ввести для иностранцев запрет на пользование услугами суррогатных матерей в РФ, после доработки внесен в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусматривается введение запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории РФ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предлагается ввести обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства в том случае, если: потенциальные родители или одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медпоказаниям, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства; решение о приобретении гражданства РФ потенциальными родителями или одинокой женщиной, для которых рождение ребенка невозможно по медпоказаниям, отменено на день государственной регистрации рождения.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, среди которых, в частности, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

Ранее этот законопроект вносился в нижнюю палату парламента 11 июня 2021 года, но был отправлен на доработку.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок