Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы: Столица не будет сокращать бюджетные инвестиции в соцсферу и развитие из-за пандемии

26.11.2021 06:16

Мэр Москвы: Столица не будет сокращать бюджетные инвестиции в соцсферу и развитие из-за пандемии

Теги: Собянин , инвестиции , Москва , развитие , COVID-19

Власти Москвы не будут сокращать бюджетные инвестиции в социальную сферу и развитие на фоне пандемии COVID-19. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

«У меня принципиальная позиция, что когда город испытывает сложности с бюджетом или с ростом экономики, то бюджетные инвестиции ни в коем случае нельзя уменьшать, ни в коем случае», - сказал Собянин.

По словам мэра, если при падении экономики начать уменьшать региональные инвестиции, то можно оказаться в «воронке», из которой потом не выбраться. «А если ты наоборот вбрасываешь в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы, то ты по спирали начинаешь выходить оттуда, и через какое-то время твои вложения окупаются сторицей, экономика начинает двигаться вперед. Поэтому мы не уменьшаем вложения ни на реновацию, ни на строительство метрополитена, ни на строительство дорог, ни, тем более, на обустройство социальной сферы, школ, детских садов, больниц. И бизнес отвечает», - подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы добавил, что за последние годы не было падения инвестиций в основной капитал. «Каждый год растет, даже на фоне пандемии. Потому что бизнес видит, что мы вкладываемся в инфраструктуру, что мы даем фронт работы. Мы про жилье говорили - за период у нас удвоилось строительство жилья. Это же тоже инвестиции. И мы же не даем строить жилье просто так. Идет обустройство территории, создание рабочих мест, строительство школ, детских садов. Это серьезные, фундаментальные инвестиции. Поэтому мы не уменьшаем региональный бюджет, не уменьшаем инвестиций, как и не уменьшаем социальные программы», - отметил Сергей Собянин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок