Меню Поиск

Закрыть

Уникальное издание Достоевского на основе трех писем писателя из ссылки в Сибири презентовали в РГБ

25.11.2021 18:35

Уникальное издание Достоевского на основе трех писем писателя из ссылки в Сибири презентовали в РГБ

Теги: Писатели , Книги , РГБ

В Российской государственной библиотеке (РГБ) состоялась презентация уникального издания «Достоевский Ф.М. Перерождение моих убеждений», приуроченного к 200-летию писателя и подготовленного на основе трех его писем из ссылки в Сибири. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с мероприятия, посвященного данному событию.

«Именно с писем, которые мы представляем, должно начинаться изучение глубокой, философской мысли Федора Михайловича. Эти три письма, каждое из них в отдельности посвящено какому-то мировоззренческому, проблемному, тематическому комплексу, который был освещен Достоевским», - заявил заведующий научно-исследовательским отделом рукописей РГБ Виктор Молчанов.

Презентуемое издание представляет собой шкатулку из шлифованного дерева с лазерной гравировкой старинной карты Западной Сибири, на которой отмечены города, в которых писатель отбывал каторгу и ссылку. Внутри шкатулки находятся папки из фактурной дизайнерской бумаги, в которых закреплены факсимильно воспроизведенные письма Достоевского, под калькой с его портретом. Там же содержится расшифровка рукописи. На лицевой стороне папок имеется вырубка в виде тюремного окна, сквозь которое виден фрагмент рукописи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок