Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о реставрации усадьбы конца XVIII века - дома Кеворкова (дополнение)

25.11.2021 09:23

Собянин рассказал о реставрации усадьбы конца XVIII века - дома Кеворкова (дополнение)

Теги: Собянин , Усадьбы , реставрация

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о реставрации усадьбы конца XVIII века - дома Кеворкова, всего с 2011 завершена реставрация 1,7 тыс. исторических зданий.

«Мы продолжаем масштабную программу возрождения памятников московской старины. Начиная с 2011 года завершена реставрация уже 1,7 тыс. исторических зданий. В числе наиболее значимых памятников, где работы были выполнены в 2021 году: исторические скульптуры на площади Гагарина, Большой Москворецкий мост, гимназия Медведниковых и многие другие», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что «больше всего радует сокращение количества памятников, находящихся в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии, которые приходится буквально спасать».

«Свежий пример - дом Кеворкова на ул. Люсиновская, д. 27, стр. 1. Главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных - Агабека Кеворкова был построен в конце XVIII - начале XIX веков. В советские годы его приспособили под жилые квартиры для служащих Наркомата обороны. А в постсоветские собственник довел его до аварийного состояния. Здание стояло без окон и дверей, со сквозными трещинами в стенах и отключенными инженерными коммуникациями. К тому же в 2017 году в нем произошел пожар, серьезно повредивший кровлю и перекрытия», - написал Собянин.

Мэр выразил непонимание, зачем было доводить здание до такого аварийного состояния. «Сложно сказать, но, возможно, было желание его снести и построить объект гораздо большей площади. Мы не позволили это сделать. В 2013 году правительство Москвы признало дом Кеворкова выявленным объектом культурного наследия и взяло его под государственную охрану. Не раз и не два мы давали предписания нерадивому владельцу о необходимости проведения реставрационных работ. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2019 году, когда дом Кеворкова выкупил новый собственник, который был готов вкладывать средства в спасение старейшего здания на ул. Люсиновская», - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что в настоящее время работы близки к завершению. «На свои места вернулись окна и двери. Главный фасад отреставрированного дома вновь украшает аттик с монограммой АК (Агабек Кеворков). Мастера воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры. Завершается реставрация интерьеров, включая парадную лестницу, которую восстановили по единственной чугунной балясине, случайно найденной в подвале дома. Восстановлены старинные росписи на потолках, о существовании которых никто не подозревал. Больше 100 лет они были скрыты под толстым слоем краски и штукатурки», - пояснил мэр.

По его словам, после реставрации в доме Кеворкова планируется разместить офисы. «Любители московской старины смогут прийти сюда на экскурсию во время проведения Дней исторического и культурного наследия», - написал он.

Мэр добавил, что спасение этого памятника - еще один хороший пример социальной ответственности бизнеса и успешной работы городских властей по возрождению творений зодчих минувших эпох.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок