Меню Поиск

Закрыть

Собянин заявил о готовности Москвы к предстоящей зиме

25.11.2021 08:46

Собянин заявил о готовности Москвы к предстоящей зиме

Теги: Собянин , ЖКХ , Зима

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица готова к предстоящей зиме. Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».

«Все системы, десятки тысяч домов, сотни тысяч километров коммунальных сетей, энергетические предприятия в течение всего летнего периода, межсезонья готовились к тому, чтобы пройти зимний отопительный сезон. Я считаю, что они готовы, все работает в плановом режиме», - сказал Собянин.

По его словам, за последние годы серьезных аварий в коммунальной системе практически не было, а те, что случались, за счет резервирования быстро и оперативно устраняли.

Он добавил, что Москва является лидером в мире по уборке снега. «Еще быстрее, значит еще дороже, поэтому есть всегда какой-то порог. Насчет еще быстрее: можно, конечно, снежинки и на лету ловить, но сегодня Москва с точки зрения количества убранного и вывезенного снега и сроков - №1 в мире», - ответил Собянин на вопрос о том, хватает ли техники и планируются ли дополнительные закупки, чтобы уборка снега шла быстрее.

Как отметил мэр, европейцы считают, что если выпал снег, то можно просто подождать, пока растает. «У нас же в Москве около 10 тыс. специализированной техники, которая в боевом режиме при первом же снегопаде начинает работать», - подчеркнул он.

Собянин уточнил, что зимой в Москве нельзя обойтись без реагентов, поскольку без них транспортная система не сможет работать. «С реагентами, к сожалению, тоже приходится иметь дело, без этого наша транспортная система не будет функционировать», - пояснил он.

Мэр подчеркнул, что снег приходится вывозить, чтобы дать дорогу пешеходам и общественному транспорту. «Это, знаете, не может быть отложено на завтра, это должно быть сделано сегодня и сейчас. Для полной уборки после снегопада нам требуется от трех до пяти дней, но то, что необходимо для обеспечения нормального функционирования города, мы делаем незамедлительно. И техники в городе, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы справиться даже с самой сложной зимой», - заключил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок