Меню Поиск

Закрыть

Акварель Сергея Кузнецова выставили на благотворительном аукционе в поддержку молодых архитекторов

22.11.2021 11:59

Акварель Сергея Кузнецова выставили на благотворительном аукционе в поддержку молодых архитекторов

Теги: архитектура , аукционы , благотворительность

Акварель главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова выставлена на благотворительном аукционе в поддержку молодых архитекторов, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«26 ноября в Гостином дворе пройдет Архитектурный благотворительный аукцион, посвященный теме «Идеи в архитектуре». Одним из лотов, который можно будет приобрести, станет работа «Красота VS Хаос», написанная художником, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым», - говорится в сообщении.

Как уточняется, выставка и аукцион являются продолжением главной дискуссии выставки «АРХ Москва», которая ежегодно проходит при поддержке Москомархитектуры. На вырученные с торгов средства бюро-победитель проекта «Архитектура NEXT!» сможет создать свою собственную экспозицию в рамках выставки «АРХ Москва» в Гостином дворе.

Отмечается, что работа, предложенная Сергеем Кузнецовым для аукциона, была создана специально для проекта «Луч идей. Москва», представленного на выставке «АРХ Москва - 2021», - дом с башенкой на Смоленской площади, построенный по проекту Жолтовского (1939-1952 годы).

«Москва - город, где выдающиеся архитектурные произведения удивительным образом соседствуют с беспечным к ним отношением, будь то равнодушие к историческим зданиям, фасады, которых облеплены кондиционерами и спутниковыми тарелками, или хаотичное остекление балконов. Все эти проявления жизни и нарушения эксплуатации создают «шум» и вызывают раздражение, однако продолжают существовать. Мой рисунок - своего рода манифест, в котором я хочу обратиться к гражданам: давайте требовать красоты не только от архитекторов, но и от самих себя. Давайте посмотрим на то, как мы сами обращаемся с архитектурой, и наконец придем к простой мысли, что каждый человек хотя бы в минимальном объеме может влиять на то, каким будет его город сегодня и в будущем», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

В пресс-службе пояснили, что помимо Кузнецова, свои работы представили Тотан Кузембаев, Сергей Скуратов, Юрий Авакумов, Николай Полисский и другие. В экспозиции представлена серия графики советского архитектора Алексея Щусева.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок