Меню Поиск

Закрыть

Портал «Малый бизнес Москвы» может помочь начинающим предпринимателям открыть свое дело

16.11.2021 17:46

Портал «Малый бизнес Москвы» может помочь начинающим предпринимателям открыть свое дело

Теги: Малый бизнес , Москва , Порталы

На портале ГБУ «Малый бизнес Москвы» размещены инструкции по запуску своего дела, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В разделе «Готовые решения» доступны инструкции по открытию своего дела, в том числе по организации микропредприятия. Выбрав определенную нишу, пользователь узнает много полезной информации. Например, как рассчитать стоимость услуг и определить целевую аудиторию, с чего начать продвижение, лучше ли работать в качестве самозанятого или нужно регистрировать ИП или ООО, какую поддержку оказывает город», - говорится в сообщении.

Так, например, среди бизнес-идей в разделе можно найти кофейню в формате to go («кофе с собой»), клининговую компанию, зоомагазин, салон красоты или точку по продаже цветов. Все эти виды бизнеса не требуют крупных стартовых вложений, больших торговых площадей и подходят для начинающих предпринимателей. Из инструкций также можно узнать об особенностях открытия каждого дела, способах выхода на рынок и продвижения. Например, выяснить, как выбрать удачную локацию для продажи кофе или правильно рекламировать магазин для животных.

«Как правило, идеи компактного бизнеса связаны с продажей продукции, оказанием услуг и работой торговых автоматов. Чаще всего на небольших площадях размещают кофейни с горячими напитками на вынос, обувные мастерские, пункты упаковки подарков. Такие бизнес-модели не требуют больших стартовых вложений, к тому же у них есть и другие преимущества. Например, небольшая кофейня не нуждается в рекламе, если размещена в правильном месте и верно оценена ее потребительская аудитория», - цитируют в сообщении руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

По его словам, особенности, помогающие каждой бизнес-модели работать эффективно, учтены в разделе «Готовые решения». Например, если предприниматель арендует небольшое помещение в торговом центре, ему стоит обратить внимание на соседних крупных арендаторов. Именно они будут привлекать большее число посетителей. При этом важно, чтобы сферы деятельности не пересекались.

При этом удобное помещение с учетом пожеланий и по подходящей арендной стоимости можно найти с помощью бесплатной онлайн-услуги «Подбор городских помещений для бизнеса» на портале mbm.mos.ru. Она доступна зарегистрированным пользователям. Нужно только задать необходимые параметры: желаемый округ, стоимость 1 кв. м, назначение и площадь объекта. В течение суток на электронную почту поступит письмо с оптимальными вариантами. Чаще всего этой услугой пользуются для поиска помещений в центре Москвы. Также в тройку лидеров по запросам входят Юго-Западный и Южный административные округа. Услуга «Подбор городских помещений для бизнеса» помогает быстро найти подходящую площадку под магазин, склад, небольшую мастерскую или салон красоты.

Отмечается, что сэкономить при выборе помещения помогают городские меры поддержки. Одна из них - проведение специализированных аукционов по аренде нежилой недвижимости. Участниками городских спецторгов могут быть только представители бизнеса, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), который опубликован на сайте Федеральной налоговой службы, а также самозанятые.

«Начальная ставка аренды на спецторгах для субъектов МСП и самозанятых составляет 1 тыс. руб. за 1 кв. м в год для подвальных помещений и 4 тыс. 750 руб. - для помещений на первых этажах и выше. С начала года на таких аукционах было реализовано более 270 объектов. Их общая площадь составляет около 25 тыс. кв. м», - рассказал глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в материале.

Ознакомиться с лотовой документацией, характеристиками и процедурой городских торгов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате. Подробная информация об условиях участия в аукционах по аренде городского имущества размещена также на сайте единой электронной торговой площадки.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок