Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесены законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах (дополнение)

молния

12.11.2021 19:03

В Госдуму внесены законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах (дополнение)

Теги: законопроект , Госдума , QR-код

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и в транспорте. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения - экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке; либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; либо медицинского отвода от вакцинации.

Подчеркивается, что до 1 февраля при отсутствии у человека необходимых документов для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

«По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года», - говорится в тексте.

Второй законопроект является, как отмечается в тексте, законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородних и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять: либо QR-код о прививке; либо медицинский отвод от вакцинации; либо подтверждение перенесенного коронавируса.

«До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок