Меню Поиск

Закрыть

Реку Чурилиху в парке «Кузьминки-Люблино» приведут в порядок

26.10.2021 09:00

Реку Чурилиху в парке «Кузьминки-Люблино» приведут в порядок

Теги: Кузьминки , Люблино , Парки , благоустройство , Река

На юго-востоке столицы стартовали работы по очистке открытого русла реки Чурилихи от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда протяженностью около 1,2 км. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

«Основная задача - восстановить пропускную способность реки в границах открытого русла. Для этого специалисты комплекса городского хозяйства очистят от ила и грунта участок реки, часть акватории Верхнего Кузьминского пруда и водосточные трубы на выходе из подземного коллектора, восстановят водоотводные канавы и проведут дноуглубление при помощи экскаваторной техники. Естественную ширину и изгибы реки сохранят. Для укрепления нестабильных береговых грунтов на отдельных участках на глубине от 3 до 6 м установят свайную стенку из бревен лиственницы. Частично на стенке устроят надводный откос с посевом трав», - говорится в сообщении.

Отмечается, что река Чурилиха общей длиной 13,4 км берет начало в районе Перово. Спрятанная в 70-е годы XX века в подземные коллекторы, она протекает через Вешняки, дважды пересекает МКАД и выходит на поверхность за Волгоградским проспектом.

«На всех участках до открытого русла подземные коллекторы Чурилихи принимают большие объемы атмосферных осадков с городских улиц и МКАД. Поэтому в периоды сильных ливней уровень речки в водосточной сети может резко подниматься, а на открытом русле могут возникать сильные залповые разливы. Из-за этого на всем протяжении открытого русла Чурилихи и в восточной части Верхнего Кузьминского пруда накопился большой объем отложений ила и грунта, нанесенных течением подземных водостоков. Толщина ила в речке достигает 1,5 м, в Кузьминском пруду - до 2,5 м. Из-за сильных разливов и заиления образовалась значительная заболоченная площадь, которая полностью зарастает водной растительностью в теплый сезон. Восстановление нормативной проточности реки Чурилихи увеличит циркуляцию воды в прудах Кузьминского парка, что благотворным образом повлияет на их экосистему. Работы по реабилитации реки планируется завершить в первой половине 2022 года», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок