Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили преодолевать никотиновую зависимость школьников с помощью психологов и врачей

эксклюзив

25.10.2021 12:23

В Госдуме предложили преодолевать никотиновую зависимость школьников с помощью психологов и врачей

Теги: Здоровье , Сигареты , Курение , Школьники

Никотиновую зависимость школьников можно преодолевать с помощью психологов и компетентных врачей, заявила Агентству городских новостей «Москва» депутат Госдумы, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

«Самое основное - это дальнейшая работа в целях профилактики и борьбы с никотиновой зависимостью, которую дети должны преодолевать вместе с родителями, школой и специалистами. Это могут быть школьные психологи, наркологи и психотерапевты в поликлиниках», - сказала Кусайко.

Парламентарий подчеркнула, что работа с родителями также играет главенствующую роль в борьбе с курением, «поскольку все усилия могут быть тщетны, если в семье ребенка курят». Депутат Госдумы добавила, что обследования с помощью смокелайзера уже проводятся в Центрах здоровья, которые были созданы по инициативе заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

«На мой взгляд, анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови у детей старше 10-14 лет должны быть в перечне обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения. Для этого ребенку необходимо в рамках диспансеризации сдать анализы выдыхаемого воздуха на обнаружение окиси углерода и крови - на выявление карбоксигемоглобина. Отмечу, что все это проводится исключительно с информированного согласия родителей», - пояснила Кусайко.

Она также отметила, что есть незначительные риски получения ложноположительных результатов. «Если, например, ребенок продолжительное время находился рядом с курящим в одном помещении или машине, а также (есть возможность - прим. Агентства «Москва») получения ложноотрицательных результатов, если в течение некоторого времени до обследования ребенок не употреблял никотиносодержащие вещества, то в любом случае польза от информирования о выявленных случаях будет превалировать», - заключила депутат.

Как ранее сообщали «Известия», Голикова поручила министерству здравоохранения РФ проработать вопрос о том, чтобы включить в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследования на употребление никотинсодержащей продукции с помощью смокелайзера.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок