Меню Поиск

Закрыть

Институт Генплана: Москва оперативно реагирует на общемировые тренды развития мегаполисов

22.10.2021 12:48

Институт Генплана: Москва оперативно реагирует на общемировые тренды развития мегаполисов

Теги: мегаполис , Москва , развитие

Москва находится в общемировых трендах развития мегаполисов, столице удается активно реагировать на новые вызовы. Об этом на сессии «Город будущего: какой может стать Москва уже завтра?» медиафестиваля «Твоя Москва» сообщила директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

«Как показали предфорсайтные исследования и реальная жизнь, мы находимся в общемировых трендах вызовов больших мегаполисов: рост городов, рост агломераций, взаимосвязей внутри них. Существует дисбаланс в развитии территорий. Эти вызовы существуют во всех крупнейших городах мира. Москва активно реагирует на эти вызовы. Активно развивается общественный транспорт, совсем недавно произошла интеграция рельсового транспорта агломерации, так называемые Московские центральные диметры, которые связали область с городом, сделали железнодорожный транспорт общественным городским скоростным транспортом, сопоставимым по комфортности с метро. В городе отдан приоритет развитию иных видов общественного транспорта», - заявила Гук.

По ее словам, также одним из трендов в настоящее время является связанность и качество рекреационных территорий. «Количество парков и пешеходных зон в городе за последние годы выросло в сотни раз. В рамках нашей работы мы доложили руководству города проект реорганизации территорий Яузы, повышения связанности этих территорий. Мы говорим о старении инфраструктуры: жилой, транспортной, инженерной, какой угодно. То, что стартовало в Москве в 2017 году, программа реновации, отвечает на этот вызов» - отметила Гук.

В марте-апреле 2021 года в столице прошли сессии форсайт-проекта «Москва-2050», в рамках которых представители профильных ведомств города совместно с архитекторами и урбанистами обсуждали перспективы развития Москвы как мегаполиса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок