Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации будут работать над созданием закона о налогообложении глобальных интернет-компаний

21.10.2021 12:26

В Совете Федерации будут работать над созданием закона о налогообложении глобальных интернет-компаний

Теги: Совет Федерации , закон , Налогообложение

Временная комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ будет работать над созданием закона о налогообложении в России глобальных интернет-компаний. Об этом в ходе заседания комиссии на тему «Мониторинг выполнения глобальными интернет-платформами законодательства Российской Федерации» сообщил ее председатель Алексей Пушков.

«Мы обсуждали это на последнем заседании Совета Федерации во время весенне-летней сессии в июне-июле месяце. И у нас есть поручение заняться изучением этого вопроса и выработкой предложений в области создания национального законодательства по налогообложению этих компаний», - сказал Пушков.

Он добавил, что такое законодательство уже принято во Франции, в Австралии, Турции, Великобритании и в ряде других стран.

«Сейчас разрабатывается международное законодательство в области глобального налогообложения интернет-компаний. Если эти компании платят у нас на услуги оказываемые налог на добавленную стоимость, они не платят налог на прибыль. В самое последнее время страны начали вырабатывать национальное законодательство для налогообложения доходов этих компаний на территории национальных государств. Такие законы были приняты во Франции, в Австралии, в Турции, в Великобритании и ряде других стран. Все они вступили в действие самое ранее в 2020 году. Эта новая тема, и эта тема встает и перед нами», - отметил Пушков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок