Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы: Дом культуры «Маяк» в Чертаново Южном отремонтируют по самым современным стандартам

20.10.2021 17:06

Депутат Мосгордумы: Дом культуры «Маяк» в Чертаново Южном отремонтируют по самым современным стандартам

Теги: Мосгордума , Чертаново Южное , культура

Капитальный ремонт дома культуры «Маяк» в столичном районе Чертаново Южное будет выполнен по самым современным стандартам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы от районов Чертаново Центральное и Чертаново Южное Маргарита Русецкая.
 
«Московские стандарты качества жизни предполагают выравнивание условий жизни москвичей во всех районах. Для наших районов, Чертаново Южное и Чертаново Центральное, ДК «Маяк» остается единственным объектом культурного назначения для проведения массовых мероприятий. Поэтому принципиально важно, чтобы его не только качественно отремонтировали, но чтобы и внутреннее наполнение, оборудование отвечали самым современным стандартам, предъявляемым к объектам культуры в Москве», - заявила Маргарита Русецкая.

Депутат отметила, что капремонт будет проведен в юбилейный для дома культуры год. «Маяк» работает в нашем районе с 1962 года, это один из знаковых объектов района, точка притяжения, которая имеет свою долгую историю и особое значение для района. В следующем году «Маяку» исполнится 60 лет. За эти годы здесь выросли тысячи ребят, которые имели возможность для всестороннего творческого развития», - пояснила она.

Русецкая подчеркнула, что за последние 10 лет дом культуры посетили 320 тыс. человек. «И наш ДК будет продолжать работу после капитального ремонта. Сейчас здесь занимаются 35 коллективов самого разного профиля, и после обновления здания они вернутся в помещения ДК. Уверена, появятся и новые интересные направления», - отметила парламентарий.
 
По ее словам, ремонт будет проведен в течение 395 дней, конкурс на определение подрядчика уже объявлен. «В следующем году дом культуры «Маяк» будет капитально отремонтирован. Здание получит новую кровлю, будут отремонтированы фасады, входная группа и крыльцо, заменены окна и двери. А еще изменятся внутренние интерьеры: в помещениях для проведения занятий в клубной части выполнят шумоизоляцию стен и обустроят плавающие полы. Наши творческие коллективы смогут заниматься, не мешая друг другу, в комфортных условиях, а отделка, проведенная по новым, современным технологиям, позволит зданию послужить еще долго», - считает депутат.
 
Она добавила, что проектом предусмотрено оснащение зрительного зала системами для показа видеоматериалов, воспроизведения и записи звуковых сигналов и звукоусиления, будет смонтировано оборудование для постановочного освещения.
 
«На площадке «Маяка» занимаются и танцевальные, хореографические студии; театральные, музыкальные объединения; языковые, литературные интеллектуальные и спортивные кружки, занятия по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. Здесь можно найти развивающие занятия для малышей по подготовке к школе или кружок робототехники «КулибинПРО», - заключила депутат Мосгордумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок