Меню Поиск

Закрыть

Три завода по производству микроэлектроники и лекарств построят в технополисе «Москва» до конца 2022 года

14.10.2021 08:56

Три завода по производству микроэлектроники и лекарств построят в технополисе «Москва» до конца 2022 года

Теги: Строительство , технополис , Москва

Новые производства микроэлектроники и лекарственных препаратов начнут работать на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» до конца 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Все три завода в Зеленограде инвесторы строят по принципу greenfield, то есть возводят с нуля. При этом в особой экономической зоне столицы для таких проектов предлагаются уже размежеванные земельные участки, с подключением к водо- и теплоснабжению, электроэнергии и транспортной инфраструктуре. Впоследствии инвестор может выкупить землю за 1% от кадастровой стоимости. Строительство новых производств в сфере электроники и медицины, а также запуск производственных линий резиденты ОЭЗ Москвы планируют завершить до конца следующего года. Общий объем инвестиций в проекты превысит 8 млрд руб. Всего на предприятиях будет создано более 800 рабочих мест для инженеров, технологов, управленцев и специалистов IT-сферы», - приводятся в материале слова заммэра.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что одно из запускаемых производств ориентировано на выпуск печатных плат и электроники, еще два специализируются на производстве лекарств.

«Общая площадь застройки трех заводов составит почти 100 тыс. кв. м. Предприятия в медицинской сфере будут производить лекарства для лечения кардиологических, онкологических и психиатрических болезней. Второй завод будет нацелен на изготовление препаратов для лечения онкологических заболеваний. Новые заводы в «Алабушево» усилят активность кластеров микроэлектроники и медицинских технологий, развивающихся на территории ОЭЗ столицы», - пояснил глава департамента, его цитирует пресс-служба.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, резиденты столичной ОЭЗ активно включаются в проекты по созданию новых производств. «Помимо нулевой ставки налога на землю, имущество и транспорт они получают льготы по аренде земли: ее стоимость рассчитывается по ставке 2% от кадастровой стоимости земельного участка плюс понижающий коэффициент», - привели в тексте его слова.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок