Меню Поиск

Закрыть

Ремонтно-реставрационные работы проведут в информационно-консультационном центре на улице Большая Лубянка

13.10.2021 12:52

Ремонтно-реставрационные работы проведут в информационно-консультационном центре на улице Большая Лубянка

Теги: Ремонт , реставрация , Большая Лубянка

Согласована проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании информационно-консультационного центра, расположенном на ул. Большая Лубянка. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Ремонтно-реставрационные работы с приспособлением для современного использования ГБУ Москвы «ИНКОЦентр» по адресу: ул. Большая Лубянка, д. 13/16, стр. 1, Мещанский район, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласован проект на проведение работ по сохранению бывшего доходного дома Трындиных, в котором располагался магазин и фабрика фирмы «Е.С. Трындина Сыновей». «Семейная фирма была одной из крупнейших компаний дореволюционной России, производившей оптические, физические, геодезические приборы, учебно-наглядные пособия и медицинские инструменты. В 1902 году в здании надстроили общедоступную астрономическую обсерваторию, которая не сохранилась до наших дней», - приводятся в тексте слова Леонова.

Уточняется, что в рамках работ по реставрации предусматривается: воссоздание утраченных фрагментов известковой штукатурки реставрационными известковыми растворами, окраска фасадов, воссоздание деревянной входной двери и столярных оконных заполнений, а также реставрация кирпичной кладки капитальных стен XIX века, реставрация сводов Монье на антресольном этаже, воссоздание существующего архитектурно-художественного оформления интерьеров, в том числе лепных карнизов, потолочных розеток и кессонов. По проекту реставрации выполняется отделка помещений, в большей степени сохранивших исторические объемно-планировочные характеристики 1980-х годов.

«После революции предприятие Трындиных было национализировано. Дом на ул. Большая Лубянка, где на первом и втором этажах находился магазин, на третьем контора, а на четвертом жили Трындины, был забран для ВЧК. В 1920-е в доме проводились встречи общества астронавтики, членами которого были ученые Циолковский, Цандер, Перельман», - добавил Леонов.

В ходе проведения комплексных работ по реставрации памятника будет произведена замена всех систем инженерного обеспечения в соответствии с требованием современных норм эксплуатации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок