Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выделил грант на проведение пренатального тестирования беременных

13.10.2021 10:36

Мэр Москвы выделил грант на проведение пренатального тестирования беременных

Власти Москвы выделили грант на проведение пренатального тестирования беременных. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Первый этап исследований по внедрению неинвазивного пренатального тестирования провели с марта 2020 года по март 2021 года. В Москве продолжат работу по неинвазивному пренатальному тестированию и проведению дополнительных молекулярно-генетических исследований. Город выделит на это грант ООО «Эвоген» в размере 311 млн руб. Такое постановление подписал Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Поясняется, что неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) - это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной.

В первом этапе исследований принимали участие беременные женщины из группы высокого (1:100 и выше) и промежуточного риска (1:101-1:2500) развития хромосомной патологии плода. 

«Всего было проведено 12,7 тыс. НИПТ и выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. Выявляемость редких хромосомных аномалий плода выросла с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году», - отмечается на сайте мэра.

Подчеркивается, что благодаря данному гранту можно будет начать второй этап исследований, а также продолжить внедрение такой диагностики в практику столичного здравоохранения.

Кроме того, грант поможет внедрить дополнительные высокодостоверные методы молекулярно-генетических исследований, позволяющие за два-три дня получить подтверждение диагноза. Среди них хромосомный микроматричный анализ. Благодаря ему есть возможность одномоментно проанализировать около тысячи функционально значимых генов и исключить более 250 тяжелых генетических синдромов, которые невозможно выявить стандартным методом кариотипирования.

«Метод помогает выявлять умственную отсталость, аутизм, задержку психоречевого или моторного развития», - отмечается на сайте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок