Меню Поиск

Закрыть

Входящие в состав МГУ объекты культурного наследия планируется восстановить к 2025 году

06.10.2021 20:53

Входящие в состав МГУ объекты культурного наследия планируется восстановить к 2025 году

Теги: МГУ , Москва , Культурное наследие

В рамках подготовки к 270-летию Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова планируется провести работы по восстановлению объектов культурного наследия, входящих в состав университетского кампуса на Ленинских горах. Об этом сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

«Программа юбилейных мероприятий нацелена на развитие материально-технической базы МГУ. В рамках подготовки запланировано восстановление объектов культурного наследия, входящих в состав кампуса на Ленинских горах. Среди них - главное здание вуза, ставшее символом университетского образования в России и мире. Кроме того, запланирована модернизация корпусов физического, химического, биологического факультетов, факультета почвоведения и других зданий, в том числе исторических корпусов Московского университета, расположенных на ул. Моховая», - приводятся в материале слова Дмитрия Чернышенко.

Отмечается, что планы были озвучены на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 270-летнего юбилея МГУ, которое состоится в 2025 году.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в свою очередь отметил, что к юбилею вуза запланировано расширение кампуса. «В Московском университете создана целая экосистема инициатив и проектов, нацеленных на выявление и поддержку одаренных ребят из регионов страны, поддержку олимпиадного и турнирного движения. Для того чтобы масштабировать эту работу, существенно увеличить подготовку высококвалифицированных молодых профессионалов в интересах экономики, университет ставит своей целью к 270-летнему юбилею расширение кампуса, развитие инфраструктуры общежитий. При этом с учетом уроков пандемии должны быть разработаны и реализованы принципиально новые проектные решения, позволяющие минимизировать риски их эксплуатации для тысяч обучающихся. МГУ готов стать центром компетенций в этой области для всего университетского сообщества», - приводятся в сообщении слова Садовничего.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок