Меню Поиск

Закрыть

Выставка к Международному дню врача открылась в Парламентской библиотеке Мосгордумы

06.10.2021 02:28

Выставка к Международному дню врача открылась в Парламентской библиотеке Мосгордумы

Теги: Врачи , Мосгордума , Выставка

Выставка картин участников социального благотворительного арт-проекта «Вторая жизнь» открылась в Парламентской библиотеке Мосгордумы. Экспозиция посвящена героизму медицинских работников в борьбе с пандемией и приурочена к Международному дню врача, сообщает пресс-служба столичного парламента.

«Сегодня в Парламентской библиотеке Мосгордумы особенное событие. Мы открываем выставку арт-проекта «Вторая жизнь». Здесь представлены картины разных авторов о подвиге врачей в условиях пандемии, о ее влиянии на нашу жизнь. Я думаю, многие из вас помнят открытие художественной галереи в городской клинической больнице №40 в Коммунарке. Тогда по инициативе куратора проекта, талантливого молодого художника Милы Трушковой в дар больнице были переданы картины, которые стали своеобразной терапией не только для пациентов, но и для врачей. Хотела бы поблагодарить команду художников, представивших свое смелое, в чем-то новаторское видение сегодняшних событий. У них замечательная миссия - лечить искусством», - цитирует пресс-служба председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларису Картавцеву.

В свою очередь заместитель председателя городского парламента Степан Орлов, чьи слова приводятся в сообщении, назвал открытие выставки «очень важным и интересным событием как в жизни Мосгордумы, так и в культурной и общественной жизни столицы».

«На этой выставке мы видим, как темы борьбы с пандемией, подвига врачей и хрупкости человеческой жизни и здоровья осмысливаются деятелями культуры. Художники поднимают и тему личной ответственности каждого из нас. Как бы ни жертвовали собой врачи, если мы не будем думать о здоровье своем и ближних - не сможем остановить беду. Каждый должен спросить себя: а вакцинировался ли он? А подумал ли о том, что тем самым спасает не только себя, но и окружающих? Я преклоняюсь перед врачами. Спасибо художникам, чьи произведения искусства - дань уважения героическим медицинским работникам»», - отметил Орлов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок