Меню Поиск

Закрыть

Более 70 уголовных дел по фактам сбыта поддельных справок о СOVID-19 возбуждено в Москве с начала года

05.10.2021 15:47

Более 70 уголовных дел по фактам сбыта поддельных справок о СOVID-19 возбуждено в Москве с начала года

Теги: Полиция , Подделка , Уголовное дело , фальсификат , Коронавирус , Волк

С начала 2021 года возбуждено 75 уголовных дел по фактам незаконного оборота поддельных медицинских документов, связанных с противодействием коронавирусу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе проверочной закупки на юге Москвы оперативники приобрели у мужчины справку о наличии противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заверенную печатями врача-аллерголога московской поликлиники. Гражданин пояснил, что работает в курьерской службе и доставляет заказы по указанным ему адресам. Конверты для транспортировки он получил от неизвестного человека. Исследование, проведенное специалистами ЭКЦ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве, подтвердило, что изъятый документ является поддельным», - рассказала Волк.

Представитель ведомства рассказала еще об одном аналогичном преступлении, совершенном на территории Донского района столицы. Так, при помощи проверочной закупки был выявлен еще один канал по продаже поддельных медицинских справок о медотводе от всех прививок, в том числе от коронавируса. Заказанный оперативниками документ с оттисками угловых штампов государственного медучреждения также оказался фиктивным.

«Еще одно правонарушение задокументировано в Центральном административном округе Москвы. На встречу с оперативниками пришла девушка, которая передала им поддельную справку с отрицательными результатами лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (СOVID-19), якобы выданную медицинской организацией. Задержанная пояснила, что занимается частной доставкой. За плату в размере 300 руб. она привезла запечатанную посылку, которую получила от неизвестного мужчины. При осмотре места происшествия у курьера было обнаружено около 20 фиктивных справок. Установлено, что все изъятые документы в медицинских учреждениях не выдавались», - отметила Волк.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Всего, по данным МВД, с начала текущего года в Москве было возбуждено 75 уголовных дел по фактам оборота фиктивных документов, связанных с противодействием новой коронавирусной инфекции. В частности, речь идет о продаже поддельных справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов и справок о наличии медотводов к проведению вакцинации. Обвинение в инкриминируемых деяниях предъявлено 30 гражданам.

«В Роскомнадзор направлены письма о блокировке более 470 интернет-ресурсов, предоставляющих «услуги» по оформлению фиктивных медицинских документов, из которых 80 уже заблокировано», - заключила Волк.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок