Меню Поиск

Закрыть

Жители 50 стран воспользовались онлайн-сервисом Главархива Москвы «Моя семья»

18.09.2021 11:17

Жители 50 стран воспользовались онлайн-сервисом Главархива Москвы «Моя семья»

Теги: Главархив , Семья , Сервис , онлайн

Онлайн-сервисом Главархива «Моя семья» воспользовались представители 50 стран. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Почти год назад мы открыли онлайн-сервис «Моя семья». Как оказалось, он стал востребованным не только среди россиян, но и среди граждан других государств. К настоящему моменту онлайн-сервис уже посетили представители 50 стран, больше всего запросов было среди жителей Германии. По полученным данным интересно отследить, где живут русскоязычные люди или потомки населения Москвы и Московской губернии. Сейчас в «Моей семье» доступно почти 5,5 млн страниц метрических книг, ревизских сказок и исповедных ведомостей, и их количество увеличивается каждый месяц. Это дает еще больше возможностей узнать о жизни предков совершенно из любой точки земного шара», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что онлайн-сервис «Моя семья» появился в конце 2020 года. Количество посетителей онлайн-сервиса превысило 1,5 млн человек. Почти 10% из них - жители других государств. Метрические книги и ревизские сказки просматривали пользователи из Швеции, Китая, Великобритании, Австралии, Ирландии, Бельгии, Японии, Аргентины, Канады, Таиланда и других стран.

«Больше всего иностранцев заходят в онлайн-сервис «Моя семья» из Германии, за ней следуют Украина, Беларусь, Швеция и Франция. Самые продолжительные визиты у аргентинцев - в среднем граждане этой страны просматривают страницы сервиса более 20 минут. Быстрее всех справляются греки - на посещение у них уходит около полутора минут», - уточняется в материале.

В материале поясняется, что в сервисе «Моя семья» собраны метрические книги более 1,4 тыс. храмов Москвы и Московской губернии. По этим книгам можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Кроме того, в «Мою семью» добавили исповедные ведомости - посемейные списки прихожан церкви. Также в онлайн-сервисе доступны ревизские сказки - своеобразный аналог современных переписей населения. Для того чтобы найти сведения о своих предках в онлайн-сервисе «Моя семья», можно воспользоваться инструкцией на сайте Главархива.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок