Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко проголосовала онлайн на выборах в Госдуму

17.09.2021 14:06

Сенатор Святенко проголосовала онлайн на выборах в Госдуму

Теги: Госдума , сенатор , электронное голосование

Сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко воспользовалась системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я уже проголосовала онлайн. Как и более 350 тыс. москвичей, решила сделать свой выбор в утренние часы. Считаю, что очень важно не откладывать такие решения на потом. Участие в выборах - это то, что определяет наше настоящее и будущее и вместе с тем будущее нашей страны, нашего города. Это и долг, и большая ответственность. При появлении функции электронного голосования уже никто не может сослаться на занятость, какие-либо препятствия, отсутствие времени. Это вопрос нескольких минут, и голосовать теперь можно даже со своего телефона», - сказала Святенко.

При этом она особо отметила, что система электронного голосования доступна для всех категорий избирателей.

«Очень важно, что на базе mos.ru система ДЭГ позволяет голосовать тем, кто раньше сталкивался со значительными затруднениями. Например, для слабовидящих граждан можно повысить контрастность текста и кнопок, незрячие избиратели смогут проголосовать, воспользовавшись программами экранного доступа (скринридерами). Это работает как голосовой помощник: вся информация на экране, включая кнопки, ссылки, текст, озвучивается. Такие функции позволяют реализовать права избирателя в полной мере: то есть голосование является тайным, а выбор человека - свободным», - подчеркнула сенатор РФ.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходят с 17 по 19 сентября 2021 года.

Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок